Saturday 25. June 2016
Anmeldung & Kontakt

Sie haben Interesse am Ausbildungsangebot der BPAÖ? Sie brauchen weitere Informationen, suchen das persönliche Gespräch? Dann sind Sie hier richtig! Hier finden Sie Ansprechpartner und Kontaktpersonen in Ihrer Heimatdiözese. Diese stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite und begleiten Sie durch die Ausbildung hindurch. 

 

Wenn Sie mit dem Leitungsteam der BPAÖ in Kontakt treten möchten, benutzen Sie bitte unser » Kontaktformular.

 


 

Ihre Ansprechpartner in der Diözese

 

Eisenstadt
Mag. Markus Iby
Neugasse 13
7453 Steinberg-Dörfl

Tel.: 0676 / 880 70 8027
markus.iby@martinus.at

Feldkirch

Mag. Thomas Berger-Holzknecht
Bahnhofstraße 13
6800 Feldkirch

Tel.: 05522 / 3485 DW 213
thomas.berger-holzknecht@kath-kirche-vorarlberg.at

Graz-Seckau
Mag. Rolf Spiegel
Bischofplatz 4
8010 Graz

Tel. 0316/8041-207
generalvikar@graz-seckau.at

Gurk-Klagenfurt
Dr. Michael Kapeller
Tarviser Straße 30
9020 Klagenfurt

Tel.: 0463 / 587 72 DW 2124
oder 0676 / 8772 2124
michael.kapeller@kath-kirche-kaernten.at

Innsbruck
Mag. Markus Ruetz
Riedgasse 9-11
6020 Innsbruck

Tel.: 0512/2230-2400
markus.ruetz@dibk.at

Linz
Mag. Brigitte Gruber-Aichberger
Herrenstraße 19
4020 Linz

Tel.: 0732 / 772 676 DW 1201
brigitte.gruber-aichberger@dioezese-linz.at

 

 

Salzburg
Sr. Dr. Christa Baich SA
Kapitelplatz 2
5020 Salzburg

Tel.: 0662 / 8746 DW 1601

Mobil: 0676 8746 1601
christa.baich@zentrale.kirchen.net

St. Pölten
Dipl. PAss. Alois Stelzer
Domplatz 1
3100 St. Pölten

Tel.: 02742 / 324 DW 305
ref.pass@kirche.at

Wien
Mag. Christof Bock
Wollzeile 2/1
1010 Wien

Tel.: 01 / 515 52 DW 3066
c.bock@edw.or.at

Website

 

 

Die BPAÖ stellt sich vor

Wer wir sind, was wir anbieten - und welche Chancen Ihnen eine Ausbildung bei der BPAÖ bietet, zeigt Ihnen das folgende Video

 

 

Berufsbegleitende Pastorale Ausbildung Österreich (BPAÖ)
Stephansplatz 3
A-1010 Wien
Kontakt: leineweber(at)bpaoe.at
©2016 Medienreferat der Österreichischen Bischofskonferenz. Alle Rechte vorbehalten.
Darstellung:
http://www.bischofskonferenz.at/